Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2017 17.21

Александр Бурков созывает межведомственную комиссию по омскому метро

Врио губернатора намерен всерьез взяться за долгострой. Первые 800 млн рублей на работы уже на подходе.

Андрей Кутузов

Врио губернатора Омской области Александр Бурков сегодня впервые побывал в омском метрополитене. Первым пунктом программы стала самая готовая станция — «Библиотека им. А.С. Пушкина». Осмотрев подземку и выслушав кураторов стройки, Александр Бурков пришел к выводу, что хоронить проект рано, но в каком виде он в итоге будет реализован, предстоит решить сообща.

«Возникает главный вопрос — что делать: строить метро или скоростной трамвай, делать закрытую часть транспортной ветки или выход на поверхность? Техническое решение могут предложить только представители науки и строители. Необходимо создавать межведомственную комиссию, которая бы проанализировала готовность 5,5 км тоннелей, трех станций и приняла решение о дальнейшей эксплуатации этих объектов», — заявил по итогам совещания врио главы региона.

В ближайшей же перспективе необходимо обеспечить безопасность уже построенных объектов. В 2018 году на эти цели будет выделено около 800 млн рублей из областного бюджета.

«Сегодня по требованию Ростехнадзора мы обязаны предусмотреть выделение денежных средств для консервации двух станций — «Заречная» и «Кристалл», где по факту мы имеем открытые котлованы. Направлены поправки в Заксобрание о выделении 800 млн рублей на проведение работ по строительству двух станций для консервации объекта», — сообщил Александр Бурков.

Это, по его словам, позволит решить еще одну насущную проблему — транспортного обслуживания Левого берега.

«Если закрываем «Заречную» и «Кристалл», то в 2019 году сможем решить проблему с дорожными развязками, которые необходимы, чтобы разгрузить транспортные пути», — пояснил чиновник.

На помощь федералов при этом, подчеркнул Александр Бурков, рассчитывать пока не стоит. Последние деньги на метро пришли из Москвы в 2015 году, к 300-летию Омска. Но шанс на возобновление финансирования все-таки есть.

«По итогам переговоров, проведенных в минтрансе, я не вижу возможности выделения средств из федерального центра. Нет федеральных программ, которые позволяли бы напрямую выделять средства на метро. Но Госдума уже рассмотрела закон о метрополитенах в первом чтении. В случае его принятия есть надежда на разработку федеральной целевой программы. Но это не 2018-й и, к сожалению, даже на 2019 год. А нам нужно решать проблему сейчас, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации», — подытожил врио губернатора Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

eupy9bnt3jeq6vi
[Комментарий удален]
капк
да нафиг это метро, уже был проект задействования этих тоннелей для метротрама, вот это нужно. это дешевше, эффективно и городу нужен трамвай, современный и быстрый
12 декабря, 20:52 | Ответить
Вячеслав
Станция Кристалл в окружении полуразрушенных недостроев!!! Феерично.
Как
12 декабря, 20:46 | Ответить
Лариса
У федералов есть деньги, но не про нашу честь. В крым мост строят. собираются строить мост на сахалин, а на таких как омск, челябинск и т. п. им наплевать. На развлекуху есть, типа олимпиады, футбол-18, тоже есть деньги, а на скоропровалившиеся метро наплевать. Вот такая политика партии и правительства.
12 декабря, 18:11 | Ответить