Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2017 09.45

Ночные аукционы на кредитование Омской области сэкономят 100 млн рублей на обслуживании госдолга

Госконтракты со Сбербанком будут заключены под 8% годовых. Лимит финансирования — 6 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

ПАО «Сбербанк» выиграло еще три аукциона на кредитование Омской области. Банк откроет региону три кредитные линии с суммарным лимитом задолженности 6 млрд рублей сроком на два года. Государственные контракты будут заключены под 8% годовых. Выплаты по кредитам составят 960 млн рублей.

«6 млрд рублей пойдут на замещение более дорогих банковских кредитов, ранее предоставленных региону под 9,49-10% годовых. Благодаря этому мы сможем сэкономить на обслуживании государственного долга только в 2018 году 100 млн рублей и пустить эти средства на социальные расходы», — сообщил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Он подчеркнул, что рефинансирование коммерческих кредитов будет одним из ключевых инструментов по сокращению госдолга и расходов на его обслуживании в ближайшие годы, поскольку от выдачи дешевых бюджетных кредитов правительство РФ отказалось.

Напомним, что эти три аукциона были объявлены в ночь с пятницы на субботу.

В 2017 году Сбербанк открыл Омской области девять кредитных линий с лимитом задолженности на общую сумму 20 млрд рублей. Государственный долг региона на 1 декабря составлял 38,5 млрд рублей: 18,1 млрд рублей — бюджетные кредиты, 13,4 млрд рублей — банковские, 7 млрд рублей — ценные бумаги.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий