Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2017 12.52

Мэр Омска Фадина чуть не получила наказание

УФК по Омской области хотело привлечь ее как бывшего министра экономики к административному наказанию, предусматривающему штраф и даже дисквалификацию.

Александр Румянцев

Омский областной суд отказал региональному управлению Федерального казначейства в привлечении к административной ответственности ныне уже мэра Омска Оксаны Фадиной.

В ноябре Центральный райсуд рассматривал заявление УФК по Омской области о привлечении к административной ответственности Оксаны Фадиной в качестве должностного лица. Главный контролер-ревизор УФК добивалась для нее (на тот период Фадина была министром экономики. — Прим.авт) наказания по ч. 20. ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа государственного (муниципального) финансового контроля»).

Санкция статьи предусматривает штраф для должностного лица от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

В пресс-службе суда отметили лишь, что «должностное лицо не выполнило в срок требование руководителя управления Федерального казначейства». Помощник руководителя УФК по Омской области Анна Осипченко попросила прислать письменный запрос. В региональном министерстве экономики пока на запрос также не ответили.

Скорее всего, претензии казначейства могли быть связаны с проверкой минэкономики, которая прошла с февраля по май 2017 года. Тогда проверяющие УФК установили, что ведомство Оксаны Фадиной допустило нарушения в предоставлении субсидий из федерального бюджета в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства».

По итогам проверки минэкономики получило представление, в котором было указано, что не обеспечена результативность предоставления субсидий Омскому региональному фонду поддержки и развития малого предпринимательства и АО «Агентство развития и инвестиций Омской области». Также казначеи уличили министерство в предоставлении в министерство экономического развития РФ недостоверных данных о неиспользованном остатке в 3,1 млн рублей. В итоге министерству предписали вернуть эти деньги.

Видимо, подчиненные Фадиной не согласились с выводами казначейства и не стали выполнять их требования. Тогда УФК и обратилось в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности министра экономики.

В итоге райсуд вынес постановление о прекращении дела. Управление обжаловало это решение в облсуде, и тот вчера подтвердил выводы первой инстанции.

Но мэру Омска не стоит расслабляться, так как нынешняя ее должность является более «расстрельной». Предшественник Фадиной — Вячеслав Двораковский — почти не выходил из-под прицела прокуратуры и других надзорных органов, почти ежемесячно получая представления.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий