Находящийся на грани банкротства Омскоблавтотранс нашел способ получить из бюджета деньги

РЭК утвердила для предприятия новый повышенный размер возмещения на проезд льготников.

Фото: Омская губерния

Как сообщили «Новому Омску» в пресс-службе Региональной энергетической комиссии (РЭК), на заседании правления впервые в области был утвержден индивидуальный размер затрат на перевозку льготных пассажиров по нерегулируемым маршрутам. Сделано это было для АО «Омскоблавтотранс».

«Ранее действовал стандартный размер возмещения на проезд льготников на нерегулируемых маршрутах. Теперь обратиться в РЭК и обосновать индивидуальный размер затрат может любой перевозчик, который готов раскрыть реальную экономику и бухгалтерию предприятия органу регулирования», — говорится в сообщении регулятора.

Предприятию были утверждены индивидуальные затраты в размере 3,12 рубля за один пассажиро-километр без учета НДС. По сравнению со стандартным размером возмещения из бюджета на проезд льготников эта сумма выше за пассажиро-километр на 40 копеек.

Как отмечают в РЭК, на стоимости проезда для населения это решение не отразится.

Но заплатить придется региональному бюджету, который должен будет компенсировать разницу.

Напомним, Омскоблавтотранс находится в предбанкротном состоянии. В конце ноября из-за нехватки средств на оплату топлива на несколько дней встали все межмуниципальные перевозки. В итоге врио губернатора Александр Бурков даже отправил в отставку министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Александра Докучаева и его первого заместителя Михаила Дубровина.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий