Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2017 16.04

В Омске 20% городской земли находится в федеральной собственности

Такая информация прозвучала на заседании профильного комитета Горсовета.

Александр Румянцев

Это стало известно при обсуждении вопроса по корректировке градостроительных документов. Ранее комитет запросил с мэрии дополнительную информацию по постановке всех территориальных зон на кадастровый учет. До сих пор эта работа городской администрацией не была проведена в полном объеме.

«Мы не можем поставить на кадастровый учет все территориальные зоны, как того бы хотели депутаты Горсовета. Причина проста — не все земельные участки находятся в собственности города, 20 из них принадлежат области, 40 — федерации. К тому же нам необходимо актуализировать генплан и правила землепользования и застройки. Если мы этого не сделаем, то смысла нашей работы по постановке на кадастровый учет не будет, будут досадные ошибки», — отрезал главный архитектор города Игорь Павлов.

«А сколько земли принадлежит федерации и какие это объекты?» — спросил депутат Иван Ивченко.

«Около 20% — это земли аэропорта, минобороны, которые раскиданы на всей территории города, а также поселки Светлый и Черемушки» — отметил Павлов.

В итоге обсуждения вопроса депутаты запросили от мэрии новую информацию, со своей же стороны решили подумать, где взять средства на актуализацию правил землепользования и генплана Омска – на это требуется около 100 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий