Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2017 18.07

Адвокат омского бойца Серика Батталова: «Нужно распустить присяжных и сесть в новый процесс»

По мнению Олега Любушкина, доказательств виновности его подзащитного в инкриминируемых деяниях в суде так и не прозвучало.

Вадим Харламов

Завтра, 14 декабря, в Омском областном суде огласят приговор по резонансному уголовному делу в отношении 29-летнего бойца ММА Серика Батталова, которого обвиняют в жестокой расправе над 41-летним Александром Раткевичем. 

На сегодняшнем заседании, выступая в прениях, адвокат Батталова Олег Любушкин заявил отвод судье, потребовал распустить присяжных и начать заново рассматривать это уголовное дело. 

«В этом процессе мы были ущемлены в правах. Нам просто не позволили предоставить и исследовать все доказательства. Загнали нас в юридический угол, вывели за пределы правового поля. Нам не дали допросить шестерых свидетелей, изучить четыре документа, среди которых переписка Еланцева с бывшей женой и детализация его разговоров с ней. Ведь в день убийства он звонил ей 42 раза, какой нормальный человек будет это делать. Еланцев был не в себе, возможно, он просто сошел с ума. Потом совершил самоубийство, хотя, возможно, ему и помогли. Машину он отдал жене, а отвечает за все эти деяния мой подзащитный», — заявил Любушкин. 

По мнению защитника, уголовное дело Серика Батталова должно рассматриваться только вместе с делом Василия Еланцева. Поскольку последний мог быть лишь исполнителем убийства Александра Раткевича, после чего с ним расправился заказчик. Батталов же оказался «лишь жертвой чьей-то игры»

«Батталов был на грани: шаг влево, шаг вправо, и все, но он эту грань так и не переступил, он не нарушил ни одного закона, доказательств его виновности попросту нет. Так что прошу суд не выносить обвинительный приговор, распустить коллегию присяжных и сесть в новый процесс, где рассмотреть и исследовать все доказательства», — потребовал адвокат. 

Напомним, гособвинитель попросила для Серика Батталова 23 года колонии с ограничением свободы на два года, а также частично удовлетворить иски жены и матери Александра Раткевича и выплатить им в качестве компенсации морального вреда по одному млн рублей каждой. К слову, сами женщины требуют с Батталова 28 млн рублей. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
А что еще можно услышать от защитника? Он за это деньги получает не только от государства, но от подсудимого.
13 декабря, 19:28 | Ответить