Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2017 20.33

Омский боец ММА Серик Батталов заявил, что из него выбивали показания

Бывший омоновец утверждает, что следователи и оперативники якобы угрожали и его семье.

Фото: соцсети

В Омском областном суде завершается громкий уголовный процесс над 29-летним бойцом ММА Сериком Батталовым, которого присяжные признали виновным в убийстве 41-летнего Александра Раткевича. Завтра, 14 декабря, судья Николай Гаркуша зачитает приговор. 

Сегодня в суде прошли финальные прения сторон. После гособвинителя и адвоката выступил в них и Батталов. Говорил он, а точнее, читал, почти час. 

«Как и мой защитник, я заявляю отвод судье и требую распустить присяжных. На первоначальном этапе следствия показания из меня выбивали. Первый допрос длился 40 часов. Угрожали мне, моей семье. Грозились, что и жену мою привлекут по этому делу в качестве обвиняемой. Говорили, что ей покажут видео, где меня пытают, и она все подпишет», — пытался с ходу ошарашить Батталов. 

Дальше подсудимый зачитал, что его подельник Василий Еланцев был сумасшедшим. За день до расправы над Раткевичем он уже пытался покончить жизнь самоубийством. Якобы убийство было заказное и его, Батталова, попросту подставили. Мол, виновность его в этом процессе не была доказана. Дело нужно пересматривать и рассматривать его наравне с делом о смерти Еланцева. 

Последнее слово Батталова было не столь продолжительным. Прощения у родственников Александра Раткевича он так и не попросил. 

«Понимаю ваше презрение ко мне, но пацанов уже не вернешь. Ясность в это дело мог внести только Еланцев. Не буду юлить и переживать за свое положение сейчас. Я просто хочу выяснить, что же все-таки тогда произошло на самом деле. Разделяю вашу горечь утраты, и не приведи Господь оказаться на вашем месте. Уверен, что меня просто хотят закопать. Я из тех, кто будет отвечать за свои поступки до конца, но только за те, которые совершил. В этом же деле истина так и не установлена», — сказал Батталов. 

Напомним, прокурор запросил для Серика Батталова 23 года колонии с ограничением свободы на два года.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий