Омского бойца ММА Серика Батталова отправили в колонию строгого режима на 22 года (фото и видео)

Он признан виновным в разбое и жестоком убийстве Александра Раткевича.

Фото: Василий Попов, соцсети

В Омском областном суде зачитали приговор 29-летнему бывшему омоновцу и бойцу ММА Серику Батталову. Он признан виновным по двум тяжким статьям уголовного кодекса: «Разбой» и «Убийство». В обоих случаях он действовал в составе группы лиц и по предварительному сговору.

Суд посчитал полностью доказанным, что именно Баталов в компании своего друга Василия Еланцева 17 марта этого года под предлогом тест-драйва автомобиля «Лексус» выманил из дома Александра Раткевича.

Возле «Арены Омск» они напали на мужчину прямо в машине, а когда он вырвался из салона, догнали и избили до потери сознания. После они вывезли Раткевича к гаражам, где задушили буксировочным тросом. При этом Александр уже пришел в сознание и просил сохранить ему жизнь. Тело потерпевшего Батталов и Еланцев отвезли в лес возле села Малокрасноярка Новосибирской области, облили бензином, сожгли и закопали. «Лексус» Раткевича убийцы «подарили» бывшей жене Еланцева.

На процессе Батталов валил всю вину на покончившего жизнь самоубийством Еланцева. Утверждал, что во время убийства был в ступоре. Его адвокат Олег Любушкин в финальных прениях заявил, что вина его подзащитного не доказана, следует распустить присяжных и сесть в новый процесс.

Присяжных и судью Николая Гаркушу доводы Батталова и его адвоката не убедили: подсудимый виновен по всем статьям и не заслуживает снисхождения. В колонии строгого режима он проведет ближайшие 22 года и выплатит родственникам Александра Раткевича 2 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

сясь
Вот когда говорят о таких недолюдях, почему-то невольно вспоминается высшая мера наказания, хотя обычно я против.
15 декабря, 05:12 | Ответить
fdsf
[Комментарий удален]