Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2017 13.28

В Омске за земельный участок платили аренду в 30 копеек

Сегодня на профильном комитете Горсовета обсудили результаты проверки деятельности департамента имущественных отношений мэрии.

Фото: pixabay.com

Контрольно-счетная палата Омска проверила, как департамент справился с работой по проведению переоценки арендных платежей за муниципальную землю, а также по взысканию этих платежей. Напомним, что департамент начал заниматься этим с лета 2016 года, реализуя постановление правительства области, предусматривающее взимание арендной платы от кадастровой стоимости земли. В итоге арендные платежи за землю были увеличены в несколько раз.

По словам зампредседателя КСП города Татьяны Тытарь, под проверку попали только объекты торгово-промышленного назначения, не вошли линейные объекты, гаражи и объекты жилищного строительства.

Доклад занял порядка 20 минут, во время которых были озвучен ряд выявленных недостатков. В частности, оказалось, что в некоторых случаях вид разрешенного использования земли не соответствовал его реальному использованию. Проще говоря, участок отдавался для строительства объекта социальной сферы, а там реально существует торговый комплекс. Из-за этого была уменьшена стоимость земли и, соответственно, были меньше поступления в бюджет.

Были выявлены и факты некорректной работы оценщиков, которые переоценивали стоимость земли. Оказалось, что разные оценщики оценивали один и тот же участок по-разному. Разнилась и стоимость земельных участков, расположенных рядом и использующихся одинаково. К примеру, за аренду земли «Континент» должен платить 600 тыс. рублей в месяц, а «Фестиваль» — 3300 рублей.

На оценке работали девять специалистов, трое из них из других городов, двое из Тюмени, а один из Перми. Специалистам были даны рекомендации от омской коллегии оценщиков, которых они, по заключению КСП, не всегда придерживались.

«Во время проверки выявлено 32 земельных участка, на которых есть объекты, но за землю они не платят. Есть и 22 участка, которые не сформированы, но там находятся объекты», — подчеркнула Тытарь.

По ее словам, были выявлены и объекты, которые платили за аренду земли сущие копейки: рубль, 30 копеек.

«В целом требуется проведение более корректной оценки, так как это снимет все существующие спорные вопросы», —резюмировала Татьяна Тытарь.

Члены комитета обсудили доклад и пришли к выводу, что его стоит направить в прокуратуру города. Также администрация города должна предоставить план по исправлению выявленных недостатков. К рассмотрению этого вопроса вернутся в феврале.

Между тем во время заседания выяснилось, что 7 декабря, в свой последний день работы, и. о. мэра города Сергей Фролов наложил вето на применение 508-го решения Горсовета, в которое недавно были внесены поправки (о рассрочках платежей за арендную плату). По словам вице-мэра Андрея Подгорбунских, новый мэр вправе снять это вето, но вопрос пока до конца не решен.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий