Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2017 16.19

Тарифные аппетиты пассажирских предприятий Омска были уменьшены

Сегодня Общественный совет при РЭК области рассмотрел тарифные заявки от всех городских предприятий общественного транспорта.

Александр Румянцев

Напомним, что ежегодно предприятия подают в Региональную энергетическую комиссию области свои заявки на новый проездной тариф. Как отметил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко, на 2018 год они предложили увеличить существующие тарифы на 54% — от 42,15 до 50,30 рубля, в зависимости от предприятия. В тарифы были заложены расходы на приобретение нового подвижного состава.

«Значит ли, что стоимость проезда увеличится?» — поинтересовались общественники.

«Нет, нам было дано поручение и губернатором, и мэром Омска, не повышать стоимость проезда. Сегодня он составляет 22 рубля. Будем работать над тем, чтобы таким они оставался», — отметил чиновник.

Он также отметил, что на компенсацию межтарифной разницы в 2018 году в бюджете запланирован 451 млн рублей.

Представительница комиссии Юлия Четвергова уточнила, что из тарифных заявок были исключены плановый лизинг, уменьшены объемы топлива, смазочных материалов и шин. Общая сумма исключенных расходов — 556 млн рублей. Зато в тарифах была учтена уже свершившаяся покупка 30 автобусов среднего класса. Свое влияние на тарифы оказало и снижение фактического пассажиропотока — на 20%.

В итоге тарифы муниципальных пассажирских предприятий в среднем вырастут на 28 % — от 36,25 до 40, 91 рубля в зависимости от предприятия, причем самый большой — у электрического транспорта.

Общественный совет РЭК области рекомендовал одобрить тарифные заявки предприятий, уменьшив их наполовину. Теперь новые тарифы должно одобрить правление комиссии — это произойдет уже на следующей неделе.

По словам Алексея Мартыненко, тарифы позволят предприятиям жить в существующих экономических реалиях.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий