Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2017 17.15

Под угрозой потерять все вложенное депутаты Заксобрания Омской области согласились выделить на метро почти 800 млн рублей

После достройки первого пускового участка сразу же понадобятся деньги на его консервацию.

Александр Румянцев

Сегодня, 14 декабря, комитет финансовой и бюджетной политики Заксобрания Омской области рассмотрел поправку в бюджет 2018 года о выделении в следующем году 792 млн рублей на окончание строительства первого пускового участка линии метрополитена.

Изменения в главный финансовый документ региона предложил врио губернатора Александр Бурков, который на днях спустился в то, что именуется омской подземкой. Увиденное его сильно впечатлило.

Неделю назад этот вопрос рассматривался на комитете по экономической политике и инвестициям, но в разрезе изменений в профильную программу. 

Тогда заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Игорь Лукьянов обосновывал необходимость достройки.

И хотя сегодня все поправки представлял министр финансов Вадим Чеченко (к тому же именно за счет минфина изыщут необходимую сумму), депутаты комитета адресовали вопрос нынешнему первому лицу в минпроме.

Так, Валерия Бойко и Вячеслава Васильева интересовали вопросы: окончательна ли эта сумма, подтверждена ли она сметой и ряд других.

Игорь Лукьянов уверенно заявил, что эти деньги только на достройку, а потом будет отдельный проект консервации.

Тут же помочь замминистру взялся депутат Дмитрий Шишкин, заявивший, что в составе депутатского корпуса два дня назад вместе с губернатором побывал на объекте.

«Речь идет о двух котлованах. Фактически подразумевается возведение по контуру монолитного корпуса. Есть опасность обрушения, особенно для дороги рядом со станцией «Заречная». Соответственно, это (достройка. — Прим. «НО») позволит возвести транспортные развязки», — сказал он.

Далее, все-таки замминистра решил сам донести до народных избранников необходимость «закопать» почти 800 млн рублей.

«Сейчас объект находится в таком состоянии, что представляет потенциальную угрозу в виде обрушения самой конструкции и потери уже вложенного, а также для окружающих», — объяснил Лукьянов.

По его мнению, законсервироваванное метро может находиться в таком состоянии десятки лет.

По итогам парламентарии одобрили губернаторское предложение, и теперь вопрос должен быть утвержден на пленарном заседании всего депутатского корпуса.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий