Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2017 17.25

Путин о повышении пенсионного возраста: «Это должно быть мягко. Через полгода или через год...»

Европа и все соседи России уже повысили пенсионный возраст, отметил президент.

Фото: 32weddings.ru

Отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста на большой пресс-конференции, Владимир Путин достаточно подробно описал аргументы за и против этого решения.

Что касается аргументов «за», президент сообщил, что страны Европы и все страны-соседи России уже повысили пенсионный возраст. Ныне действующие в России нормы были установлены в 30-х годах, с другой стороны, продолжительность жизни была почти такой же.

Путин, к слову, заметил, что сейчас женщины в 55 лет — в возрасте выхода на пенсию — все чаще рожают.

«С учетом увеличения продолжительности жизни, количество работающих будет сокращаться, а количество пенсионеров — увеличиваться, это не даст нам возможности сбалансировать пенсионную систему. Это не значит, что государство будет не в состоянии выплачивать, но доходы пенсионеров будут заморожены и с учетом инфляции будут сокращаться», — сообщил Владимир Путин.

Есть и противники повышения пенсионного возраста, в частности, по технологическим причинам. Возможно, предприятиям, на которых сейчас задействованы 1000 работников после внедрения новых технологий потребуется всего 100 человек. Что произойдет с рынком труда, на котором россияне будут оставаться до 63-65 лет, задал вопрос Путин.

«Чтобы принять окончательное решение, нужно все это просчитать», — заявил президент, акцентировав, что не пытается уйти от ответа.

Какое бы решение ни было принято, оно не отразится на тех, кто уже вышел на пенсию, отметил Путин.

«Плюс это не должно быть шоковым решением. Это должно быть постепенно и мягко. Через полгода или через год… Подчеркну: никакого окончательного решения не принято», — сказал президент. Скорее всего, он имел в виду, что повышать пенсионный возраст стоит на небольшой срок каждый год или полгода.

Глава государства заявил также, что решения о пенсионном возрасте не могут приниматься кулуарно даже на уровне правительства: должна быть открытая дискуссия.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий