Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2017 17.53

Путин о донорстве и реструктуризации кредитов: «Люди в России должны жить в одинаковых условиях»

От новых решений регионы выиграют 430 млрд рублей.

Фото: mpsh.ru

На 13-й большой пресс-конференции у Владимира Путина спросили о донорстве регионов и реструктуризации кредитов.

«Люди в России должны жить в одинаковых условиях, где бы они ни проживали. Понятно, что это очень сложно сделать. Из тех регионов, которые мы сегодня называем не самодостаточными, страна тоже брала деньги на развитие. Справедливым представляется перераспределение от регионов-доноров — сегодня таких 12 — к регионам-реципиентам. Мы аккуратненько будем это делать, не подрывая желание доноров развивать свою экономику дальше.

Принято решение реструктуризовать на семь лет кредитные задолженности почти всех регионов. Под 5%. Регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на 7, а на 12 лет. От этого регионы выиграют не менее 430 млрд рублей, которые должны пойти на финансовое оздоровление и развитие.

Таким регионам, как Новгородская область, будет оказана дополнительная помощь. Их буквально 3-4. Поддержка будет измеряться миллиардами рублей.

Нужно прекратить безудержный рост часто необоснованного закредитования регионов в коммерческих банках под экономически необоснованно высокие проценты. Часто есть возможность перекредитоваться на госкредиты, но не делают этого! А нет ли сговора между местными властями и коммерческими банками? Еще не говорил ни с кем: нужно ввести ограничение».

Путин также заявил, что налоговая реформа, которая позволит оставлять больше денег в регионах, нужна.

«Эти решения мы обсуждаем. Буквально на прошлой неделе. И по дорожному строительству, и по доходам регионов», — отметил президент.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Предвыборный пиар. Защебетал про равные условия.
14 декабря, 23:45 | Ответить