Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 декабря 2017 21.01

За этот год в Омской области на скамье подсудимых оказалось 64 «черных лесоруба»

Еще 30 человек были привлечены к административной ответственности.

Василий Попов

В Омском правительстве 14 декабря прошло первое заседание Межведомственного совета по вопросам лесного хозяйства. Указ о его создании был подписал врио губернатора региона Александром Бурковым 30 ноября. Руководить советом будет зампред областного правительства Татьяна Вижевитова. 

Первым и самым насущным вопросом совета станет борьба с черными лесорубами. Так, по словам начальника ГУ лесного хозяйства Омской области Сергея Максимова, только за этот год в регионе в ходе рейдов нашлось 332 незаконные рубки. 

«Ущерб от действий черных лесорубов составил более 80 млн рублей. Вырублено 14,6 тыс. кубических метров древесины. Возбужденно 214 уголовных дел. К уголовное ответственности было привлечено 64 человека. Еще 30 — к административной. С целью возмещения причиненного ущерба в суды направлено 130 исков на 4,6лн рублей. Специалисты ведомства уже провели 4840 рейдов, 820 из них с участием полицейских», — рассказал Максимов. 

В целом же по СФО Омская область находится на последнем месте по количеству незаконно добытой древесины. На регион приходится всего один процент из общего объема. Безоговорочным лидером тут является Иркутская область. Следом идут Забайкальский край и Республика Бурятия. 

Одним из этапов борьбы с незаконными рубками стало открытие с 27 ноября двух постов по контролю за транспортировкой древесины. Один такой пост появился на трассе Омск — Тюмень возле поселка Красный Яр, второй — на трассе Омск — Муромцево у села Алексеевка. 

В данный момент специалисты ГУ лесного хозяйства в рамках межведомственного взаимодействия с УМВД по Омской области и другими ведомствами разрабатывают комплекс мер, который позволит проверять пилорамы, особенно на севере региона. 

Вспомнили на совете и про так называемые дороги-дублеры, по которым нелегалы возят лес в обход всех постов. 

«То, что появились два поста — это отлично, но есть и другие трассы. Зачастую нарушители и вовсе везут лес не по дорогам, а по лесам и полям. Нужно и там их ловить. Выявлять эти дороги-дублеры», — подчеркнул председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Заксобрания Омской области Анатолий Беззубцев. 

Договорились подумать о взаимодействии и по этому вопросу. Реальные меры по нему появятся уже в 2018 году. Совет будет собираться раз в квартал, а то и чаще.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

dsf
[Комментарий удален]