Суд засекретил дело бывшего омского федерального инспектора Лицкевича

Оспаривающий в суде свое увольнение Сергей Лицкевич попросил закрыть слушания для журналистов.

Аскер Абишов

Сегодня Центральный районный суд все-таки ненадолго пустил СМИ на собеседование по делу бывшего главного федерального инспектора в Омской области Сергея Лицкевича к полномочному представителю президента в СФО Сергею Меняйло.

Напомним, Лицкевич, с одной стороны, добивается «признания незаконным освобождения от замещаемой должности», которое произошло 30 октября, с другой, просит «изменения формулировки основания освобождения от замещаемой должности».

По распоряжению зампредседателя суда Евгении Вагнер, в производстве которой находится гражданское дело, два предыдущих раза журналистов не пускали.

Сегодня в начале процесса она очень подробно разъяснила всем сторонам их права и обязанности и напомнила, что по этой категории дел именно ответчик должен доказывать обоснованность увольнения. Хотя самого Сергея Лицкевича в очередной раз не было.

Далее представитель уволенного Надежда Захарова напомнила, что ранее ими было подано ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме и сейчас она его также поддерживает.

«Мы на сегодня имеем процессуальные основания и право, которое дано Конституцией РФ, на конфиденциальный характер частной жизни и просим соблюсти право неприкосновенности частной жизни», — сказала Захарова.

Представляющий интересы полпреда президента в СФО Олег Шилин, выглядевший чуть помятым (приехал из Новосибирска. — Прим. «НО»), коллегу-оппонента поддержал. Он напомнил, что хотя Лицкевич и был уволен, но по законодательству его личное дело как уже бывшего гражданского служащего подлежит хранению в течение десяти лет и содержание из него не может стать достоянием общественности.

Судья Вагнер в итоге удалилась на 20 минут в свой кабинет для принятия решения. Вернувшись, она объявила, что в данном разбирательстве никаких конфиденциальных данных о личной жизни Сергея Лицкевича оглашаться не будет, но тем не менее будет информация о его службе в качестве гражданского служащего, поэтому дело закрыли для прессы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий