Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2017 14.02

«Мне жаль Оксану Фадину как человека» — депутат Андрей Голушко пообщался с омскими журналистами

Парламентарий ответил на самые злободневные вопросы.

Андрей Голушко начал с того, что у него хорошее настроение, потому что год прошел очень хорошо, если брать его депутатскую деятельность.

— В 2017 году начали реализовывать проект «Нам здесь жить». И все 18 районов моего округа активно занимаются благоустройством. Идут проекты — более 300 млн рублей от федерального бюджета и примерно столько же от регионального бюджета на благоустройство выделено. Сейчас приятно заехать в Нижнюю Омку, всем рекомендую.

Приятно, что сами люди участвуют в обсуждении того, как должны выглядеть их территории.

Отремонтировано 24 дома культуры. Такого числа за год не ремонтировали 20 лет.

Очень важная работа идет в райцентрах — туда пришли современные кинозалы, с качественным залом, креслами, звуком. У меня в Шербакуле вот так кино показывали в 1994 году.

— Кто был в цирке? — спросил депутат.

Не все журналисты подняли руки.

— Жаль, обязательно сходите.

Голушко, рассказывая о проекте «Нам здесь жить», пошутил: «А где же наш флажок?»

Вскоре на столе появился флажок.

Про «Движение»: «Мы обсудили с Александром Бурковым сроки и место. Пока думаем. Фестиваль развивается, на него большой спрос».

Пошли вопросы.

Канал «Россия»: — Вы якорный политик Омской области...

— Якорный? Мне нравится! — среагировал Голушко. — Меня вечно куда-то погружают, я теперь буду говорить, что это потому что я якорный.

Голушко рассказал, что не удалось много общаться с дочерьми — был сильно занят, а сейчас больше общается с сыном, они регулярно гуляют в области. Он показывает, что, мол, смотри Никита, это я сделал.

Вопрос про Горгаз...

— А вы в Горгаз-то обращались?

Журналист замялся...

— Вот на прошлой неделе были проблемы в Сбербанке, а я акционер Сбербанка. Почему вы меня об этом не спрашиваете? В Горгазе я такой же акционер, там есть руководство, оно несет ответственность. Но это не моя история.

Подключился Марат Исангазин («Коммерческие вести»): — Я тоже акционер Горгаза, и ни на один мой письменный вопрос не было ответа.

— Хорошо, я как крупный акционер задам вопрос, почему руководство не реагирует.

Исангазин также спросил про долгострои.

— Ну вот у меня было хорошее настроение, а вы испортили, — пошутил Голушко. — У нас единственный объект, который сдали вовремя, еще и с экономией, — это Воскресенский собор. Все остальное это полудетективные, полукриминальные истории. Я знаю, что новый губернатор уделяет этому огромное внимание.

Андрей Копейкин ( ВГТРК): — Была идея создания лоббистского спецназа из депутатов и сенаторов, но, как известно, дальше одной встречи дело не пошло.

Голушко: — Я не хочу пинать ушедших губернаторов, ни Назарова, ни любого другого из ушедших. Да, была идея закрепить всех членов федерального собрания за министерствами. Чтобы Смолин отвечал за образование, Кравец — за другое... И так далее. Если новый врио вернется к этой идее, будет хорошо. Я горячо ее поддержу.

Александра Суханова («СуперОмск»): — Вы выражали надежду, что «Сибагрохолдинг» рассчитается с долгами, но мы этого не наблюдаем.

Голушко: — Ну вы задайте вопросы Рудкову — руководителю, он яркий, талантливый.

Вмешался Марат Исангазин: — А он тоже не любитель отвечать на вопросы.

— Ну хорошо, Марат, 2:0, — пошутил Голушко. — Закрываться от прессы — это слабая позиция. Хотя и журналисты тоже интересно работают: сидит лысая умная голова. Понедельник, новостей нет, трафик плохой, давай-ка напишем «Голушко пропал»... Ну спросите у Боровской Ольги, пресс-секретаря. Или она тоже не отвечает, а, Марат? 3:0?

— Отвечает.

— Ну хорошо, хоть она отвечает, — смеется Голушко.

Елена Яровая (Ом1) о пресс-конференции Путина.

Голушко: Лена, ты хочешь, чтобы я дополнил Владимира Владимировича? Он показал мастер-класс, как глубоко он знает проблемы страны. Нужно в стране сформировать атмосферу созидания. Вот предмет для дискуссии на будущую кампанию президента. Созидатели — главные, остальные — это обслуживающий персонал: чиновники, депутаты, генералы. Я очень этого жду.

Евгений Яровой (Омск Информ»): — Назаров будет хорошим сенатором? Если будет.

— Можно я воспользуюсь правом и не буду это комментировать, — ответил Голушко.

Голушко: — Мне как человека Оксану Фадину жаль, я к ней хорошо отношусь по-человечески, но на нее такой объем проблем сейчас свалится.

Ольга Умова («Коммерческие вести»): — Что делать с метро?

Голушко: Я много раз говорил, что нужно делать скоростной трамвай. Метро в том формате, как оно задумывалось, не эффективно.

Вопрос об отношениях с «Газпромом».

— Алексей Миллер — один из пяти-шести человек в России, который с таким вниманием относится к Омской области, и, конечно, надо выстраивать стратегические отношения с этой компанией. И врио губернатора это прекрасно понимает, он вчера встречался с Миллером, — ответил Голушко.

Вопрос об отношениях единороссов со справороссом Бурковым.

— 90% времени мы думаем о том, как Омскую область развивать, а не о том, у кого какой партбилет в кармане. Будут выборы, будем дискутировать. А пока мы совместно работаем. А вы думаете, мы встречаемся и говорим: «Ты единоросс, а я справоросс, и пути наши не сойдутся?» Нет, конечно», — посмеялся Голушко.

В заключение Голушко пожелал всем удачи в новом году.

Трансляция окончена.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
[Комментарий удален]