Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 декабря 2017 14.29

В Омске бывшие руководители семи кооперативов обвиняются в хищении 9,7 млн рублей

Пострадавшими признаны 20 граждан, купившиеся на высокие проценты и дешевое жилье.

Вадим Харламов

Куйбышевский районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении двух бывших руководителей пяти кооперативов: ЖСК (ПИК) «Мир новосела», КПКГ «Мир новосела», КПК «Мир новосела», КПК «Стандарт», КПК «Мир недвижимости», КПК «Резерв» и ЖСК «Радуга» — Владимира Сыкчина и Андрея Зензина.

Им инкриминируют мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах. Пострадавшими признаны 20 пайщиков, лишившиеся 9,7 млн рублей.

«По версии следствия, с 2004 года по 2013 год указанные лица через созданные ими кооперативы предлагали гражданам вносить денежные средства в виде вкладов, гарантируя выплаты высоких процентов. Впоследствии, ссылаясь на возникшие временные финансовые трудности, предлагали переоформить вклады на более поздний срок и под этим предлогом изымали у клиентов первичные документы, подтверждающие внесение денежных средств, что лишало в дальнейшем последних возможности заявить о своих правах», — рассказали в прокуратуре Омской области.

Также Сыкчин и Зензин, зная, что реконструкция административного здания в жилое в промзоне запрещена, привлекали средства граждан на проведение работ в обмен на квартиры. Ни денег, ни жилья омичи так и не увидели.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий