Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 декабря 2017 13.00

В Москве предложили объединить Омскую область с Тюменской

Такую идею поддержал профессор кибернетики.

Фото:rutraveller

Профессор кибернетики НИЯУ МИФИ Александр Сидоров из Москвы поддержал идею объединения Омской и Тюменской областей. Он считает, что Тюмень отделили от Омска из-за того, что в нашем городе поддерживали Колчака. При этом учитывались только политические мотивы, а экономической целесообразности в этом не было.

«Значит, я был прав, когда писал о том, что Тюмень ( и Ханты-Мансийский округ) отделили от Омской области из соображений политических, игнорируя экономические соображения. Омск растерзали, раздробили и принизили за поддержку Колчака. Похоже, эта политика гнобления себя не оправдала, и начинается обратное движение в сторону Степного края. Но вот объединение с Новосибирском, по-моему, чересчур», — приводит мнение Сидорова «СуперОмск».

О возможном укрупнении и объединении регионов журналисты спрашивали президента Владимира Путина во время недавней пресс-конференции. Глава государства ответил, что, пока он у власти, никакого объединения регионов не будет.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

zcjhm8shojeup
[Комментарий удален]
Брат
Да, они очень хотят очень сильно поделиться с Омской областью... Вас очень стало видно либеральных петросянов!
16 декабря, 23:24 | Ответить
Лентул
Надо смотреть на статус Омска. Если сделать Тюменскую матрешку, где Омская область будет таким АО как Ханты-Мансийск, то все хорошо. Нужно ставить Омску статус города федерального значения. Плохо будет только чиновникам-областникам (придется как-то куда-то идти работать в другое место) и тем, у кого есть отношения с обл.властью, которые они используют для решения своих вопросов. А жителям только лучше станет. В Омске сейчас оставляют 4 процента собранных налогов. Все остальное забирает Федерация и область. Город скинет с себя села и деревни, пусть их Тюмень содержит. Наконец-то будет развитие именно города, а не все эти межгалактические проекты субъекта федерации за счет унижения и нищеты самого города.
16 декабря, 19:45 | Ответить
А. Цимбалист
Это не объединительный процесс, а попытки деструктивных сил ввергнуть Россию в территориально-политическую авантюру с последующим парадом суверинеитетов и утратой большей части территорий.
16 декабря, 19:41 | Ответить
Лариса
Тюмень живет за счет нефти и газа. Может и нам бы перепало.
16 декабря, 18:33 | Ответить