Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 декабря 2017 15.05

В омском Доме союзов орудовала секта

Религиозная организация «Возрождение XXI век» стала фигурантом уголовного дела.

Фото: thewebpirate.net

С февраля 2014 года в Омске орудовала псевдорелигиозная организация, слушатели которой подвергались психотерапевтическому и психологическому воздействию.

«По версии следствия, религиозное объединение «Возрождение XXI век г. Омск» проводило свои обучающие семинары и лекции в помещениях Омского областного союза профсоюзов. В основном их посещали люди с какими-либо личными проблемами, необустроенные в социальной жизни, с низким материальным достатком. За участие в этих семинарах по требованию организаторов слушатели приносили вознаграждение в виде незначительных денежных сумм», — рассказала «Новому Омску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

У этой секты есть и своя группа в социальной сети «ВКонтакте». Согласно ей, «Возрождение XXI век» — это «новая христианская церковь. Это живая, горящая церковь полного Евангелия, которую многие долго ждали». Сказано, что обучающие семинары там проводятся каждую неделю, есть и регулярные ночные молитвы. Вот только, как установлено в ходе проверки, у девяти из примерно 50 участников таких просветительских бесед и молитв нашлись серьезные нарушения психики.

«В настоящее время назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы для установления причинно-следственной связи между посещением семинаров и заболеванием психики», — сообщила Болдинова.

Уголовное дело возбуждено по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». Организаторам секты может грозить до четырех лет колонии.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Ольга
[Комментарий удален]
Лора
Ну , уж православную церковь чего трогать? Там психике не подвергают. А вот такие новоявленные типа сект, да еще незарегистрированных, надо проверять. Удивляюсь, что народу там много, чего им не хватает в православии?
18 декабря, 17:01 | Ответить
киви
Если обследовать паству РПЦ в любой церкви, народу с отклонениями некуда будет девать. Здоровым и счастливым там нечего делать.
18 декабря, 16:00 | Ответить
Аникей
а какая тоталитарная секта самая веселая?
18 декабря, 15:59 | Ответить