Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 декабря 2017 16.10

Омский минкульт показал победителей конкурса на лучший туристический сувернир

Работы выставят в Камергерском и начнут продавать в историческом парке.

Александр Румянцев

На конкурс на лучший туристический сувенир поступило 200 работ. Жюри отметило следующие сувениры.

Лучшими гастрономическими сувенирами признаны продукция омской компании «Продмассив» и марка «Свой мед».

Лучшим сувениром события стали Тарский воевода и снегирь, изготовленный к областному празднику Севера «Одесское-2017».

В номинации «Этнографический сувенир» победили набор кукол «Семья старожилов Омской области», кулон ручной работы «Снегирь», набор «Кольчуга».

В номинации «Сувенир-игрушка» жюри проголосовали за куклу «Подорожница», набор «Казачья станица» и набор деревянных игрушек «Семья Гасфорд»

В главной номинации — «Сувениры, связанные с Омском и Омской областью» — победили закладка для книг, магнитный альбом «Любинский проспект», настенные часы «Омск» и панно «Герб Омска».

Сувенир «Омыч» наградят в номинации «Специальный приз министерства культуры Омской области».

Подведены и итоги интернет-голосования: «Лучший сувенир, связанный с Омском и Омской областью» — бочонок под мед «Виды Омска», «Лучший сувенир-игрушка» — кукла «Петрушка», «Лучший этнографический сувенир» — ключница из дерева «Седельниково», «Лучший сувенир события» — фигурка «Тарский воевода», «Лучший гастрономический сувенир» — имбирные пряники с омской тематикой.

А в номинации «Идея сувенира» победил квестбук — творческий путеводитель по Омску.

«Конкурс мы планируем проводить ежегодно. Для всех его нынешних и потенциальных участников в начале 2018 года будет проведен семинар «Современные тенденции развития сувенирной продукции», который позволит улучшить качество сувенирной продукции, почерпнуть свежие идеи для создания новых сувениров и их продвижения на рынок. В-третьих, ежегодно в нашей стране проходит Всероссийский конкурс «Туристский сувенир», и мы надеемся, что Омская область будет на нем достойно представлена», — рассказала заместитель министра культуры Омской области Анна Статва.

Увидеть лучшие работы конкурса можно на новогодней ярмарке в Камергерском переулке 22-24 декабря. Позже сувениры переедут в Туристский информационный центр. Кроме того, приобрести их можно будет в сувенирной лавке парка «Россия — моя история».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Гость
[Комментарий удален]
Лора
Молодцы, умелые ручки. Приятно было посмотреть.
18 декабря, 16:52 | Ответить