Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 декабря 2017 16.23

В Самарской области омские оперативники задержали телефонного мошенника

Подозреваемый успел наследить сразу в нескольких регионах — от его рук пострадали также жители Барнаула и Кемерово.

Фото: 55.мвд.рф

Сотрудники омского уголовного розыска совместно с кемеровскими коллегами вышли на след подозреваемого в серии телефонных мошенничеств на территории разных регионов страны. Задержали афериста в Самарской области.

 

«Ранее в отдел полиции № 4 обратилась 82-летняя пенсионерка с заявлением о хищении у нее обманным путем 150 тысяч рублей. Как рассказала потерпевшая, ей на стационарный телефон позвонила женщина, назвалась ее дочерью и сообщила, что сбила на автомобиле девушку. После этого звонившая передала трубку мужчине, который сказал женщине, что все можно решить мирно, если заплатить деньги потерпевшей и свидетелям», — пояснили «Новому Омску» в пресс-службе УМВД по Омской области.

Ошарашенная таким известием омичка выполнила все указания аферистов: вышла на улицу, отдала водителю такси деньги, завернутые в газету. Только после этого пенсионерка перезвонила дочери и поняла, что стала жертвой мошенников. По такой же схеме своих сбережений лишились еще две жительницы города.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий и установили личность подозреваемого — 53-летнего уроженца Казахстана, который последнее время жил в Самарской области.

В служебную командировку омские оперативники отправились с кемеровскими коллегами. При силовой поддержке бойцов Росгвардии в поселке Новый Буян Самарской области мошенник был задержан.

«В ходе обыска в доме подозреваемого изъято 10 телефонов, банковские и сим-карты. Установлено, что фигурант обзванивал стационарные телефоны и путем обмана похищал денежные средства потерпевших, суммы варьировались от 30 до 150 тысяч рублей», — рассказали в УМВД.

В настоящее время полицейские устанавливают причастность подозреваемого к совершению аналогичных мошенничеств в других регионах России. Суда аферист будет дожидаться в СИЗО. Ему грозит до пяти лет колонии.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий