Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 декабря 2017 17.18

Суд признал директора омского «Мерка» виновным в загрязнении окружающей среды

Завтра будет оглашен окончательный вердикт и назначено наказание Дмитрию Золотареву.

Аскер Абишов

Сегодня утром Советский районный суд начал оглашать приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева. Как сообщила «Новому Омску» помощник прокурора Советского округа Ольга Андреева, согласно оглашенной установочной части приговор будет обвинительным. Ожидается, что завтра судья Юля Кайгородова до конца огласит приговор по скандальному делу об экологическом вреде земле в нескольких регионах России.

Напомним, Дмитрия Золотарева обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды. Следствие установило, что компании Дмитрия Золотарева, не имея технической возможности для безопасной переработки и утилизации высокотоксичных полихлорированных дифенилов (содержатся в конденсаторах и трансформаторах), незаконно получили лицензию в Росприроднадзоре. За пять лет со всей страны компаниями было вывезено свыше 500 тонн отработанного оборудования, содержащего крайне токсичные отходы. При этом до сих пор следствие так и не установило место их захоронения.

По оценке СКР, ущерб экологии превышает 89 млн рублей. Загрязнены могут быть территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени и еще ряда регионов. В прениях гособвинение попросило суд признать Золотарева виновным и назначить ему 2 года и 10 месяцев заключения в колонии общего режима. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Гость
[Комментарий удален]
Судья Дредд
Аскер, вердикт - это у суда присяжных
18 декабря, 17:42 | Ответить