Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2017 11.03

В Омск привезли самые защищенные от подделки купюры

Первые 35 тысяч банкнот номиналом 2000 рублей поступили в наш регион. Они имеют 15 признаков защиты.

Мария Фомина

В омском отделении Сибирского главного управления Центробанка сегодня презентовали новую банкноту — номиналом 2000 рублей. Как рассказала Анастасия Костромина, управляющая отделением Омск, она поступила в обращение 12 октября, но в наш регион приехала две недели назад.

«Введение новой банкноты необходимо, чтобы изменить номинальный ряд для облегчения денежных расчетов населения, — пояснила она. — Это позволит иметь в кошельке меньшее количество банкнот».

Анастасия Костромина подчеркнула, что новые банкноты обязаны принимать во всех торговых точках, и памятными, несмотря на свой непривычный вид, они не являются.

«Не советую их приобретать по цене выше номинальной стоимости», — отметила она. Если кассиры отказываются брать двухтысячные, можно смело жаловаться в Центробанк или Роспотребнадзор.

В Омск завезли 35 тыс. банкнот и уже распределили между кредитными организациями.

«Эта купюра является самой защищенной. Она имеет 15 запатентованных признаков защиты», — рассказала Анастасия Костромина.

Управляющая отметила, что к повышению инфляции выпуск новой банкноты не приведет. Двухтысячные частично заменят в обращении тысячные купюры, доля которых в наличном обращении Омской области составляет 37%.

Банкоматы под прием и выдачу новых купюр перенастроят до конца декабря. Анастасия Костромина назвала новую банкноту «очень изящной и современной».

200-рублевая купюра, еще одна октябрьская новинка, в обращение в Омской области «возможно до конца года не поступит». Отметим, что она обработана полимерной пропиткой и будет более износостойкой.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Гость
[Комментарий удален]