Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2017 16.19

Омичи отправили «Ангару-А5» в Москву

Составные части ракеты-носителя тяжелого класса едут для окончательной сборки и испытаний.

Фото: Омская губерния

Изготовленный на омском ПО «Полет» третий боковой блок первой ступени ракеты-носителя «Ангара-А5» и испытательный стенд были отправлены специализированным составом в Москву еще в октябре. В проведении испытаний изделий на самом предприятии участвовал летчик-космонавт Юрий Исаулов.

Специалисты Центра Хруничева должны будут оценить заводские технологии и подтвердить готовность производства к серийному изготовлению модулей в Омске. Сейчас же «полетовцы» готовят к отправке вторую партию изделий.

«Первая ступень ракеты-носителя «Ангара-А5» представляет собой сборку из четырех боковых блоков универсальных ракетных модулей УРМ-1. На второй ступени — в центральном блоке — используется один УРМ-1, а на третьей ступени — один УРМ-2», — рассказали «Новому Омску» в региональном минпроме.

Окончательную сборку второй летной ракеты-носителя «Анагара-А5» выполнят на ракетно-космическом заводе Центра Хруничева. На космодром в Плесецк «Ангару» отправят в начале 2018 года.

Напомним, «Ангара-А5» — трехступенчатая ракета-носитель тяжелого класса. Она создается на основе универсальных ракетных модулей. В установках УРМов используются экологически чистые компоненты топлива — кислород и керосин. Различные варианты ракет-носителей «Ангара» — легкого, среднего и тяжелого классов — собираются из разного количества универсальных ракетных модулей УРМ-1 (для первой и второй ступеней) и УРМ-2 (для верхних ступеней).

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий