Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 октября 2014 03.19

Омский дилер китайских автомобилей подал на банкротство

По мнению участников рынка, «Антикор-сервис» таким образом хочет уйти от долгов по налогам. Хотя эксперты не исключают, что решение вызвано проседанием рынка «китайцев».

Как сообщил сегодня «КоммерсантЪ» в Омске, ООО «Антикор-сервис», крупнейший официальный дилер по продаже китайских автомобилей Geely, Great Wall, Lifan, Brilliance, 15 октября подал заявление о банкротстве.

Владелец компании Павел Маркелов отказался пояснить изданию причины, по которой он хочет признать фирму несостоятельной. Однако, по данным «Коммерсанта», поводом могла стать задолженность перед налоговой в размере 14 млн рублей.

К этому мнению склоняется управляющий партнер ООО «Центр правовых стратегий «Лексфорт» Марина Челядинова: «Почти наверняка это банкротство ради одной цели — не рассчитываться по доначисленным налогам. Очевидно, в положительную перспективу суда по решению инспекции о привлечении «Антикор-сервиса» к ответственности в компании не верят».

Другой вариант – проседание рынка китайских автомобилей на 14% за девять месяцев 2013 года (данные аналитического агентства «Автостат»). «К сожалению, развитию дилерских сетей китайских марок в России пока не достает стабильности, поскольку дилеры меняются очень часто. Возможно, что эти факторы и стали причинами банкротства некоторых из них», — отметил ведущий аналитик «Автостата» Азат Тимерханов.

ООО «Антикор-сервис» зарегистрировано в Омске в 2010 году. Уставный капитал – 10 тысяч рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2012 году выручка ООО составила 365 млн рублей, чистая прибыль — 70 тысяч рублей. Краткосрочные обязательства компании превышают 1 млн рублей. 1 сентября налоговая служба зарегистрировала ООО «Пекин авто», учредителем которого является Павел Маркелов.

Виктория Чайка

Фото: avtoritet.su

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий