Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 декабря 2017 12.04

Омские суды продолжают защищать буферные пруды нефтезавода

ОНПЗ в очередной раз удалось отбиться от требования провести их рекультивацию.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск АО «Газпромнефть-ОНПЗ» о признании восьми предписаний регионального управления Росприроднадзора, касающихся рекультивации буферных прудов, недействительными.

В конце мая на фоне спада массовой истерии вокруг возможных источников выбросов в Омске Росприроднадзор выдал предписания ОНПЗ. Согласно им, предприятию запрещалось до октября проводить какие-либо работы на буферных прудах. К 30 января 2018 года ОНПЗ должен был приступить к разработке проекта рекультивации этих участков, а к 1 ноября 2018 года провести саму рекультивацию.

Представители «Газпромнефти» в суде отмечали, что «испрашиваемые меры направлены на предотвращение причинения значительного ущерба», так как исполнение обжалуемых предписаний предполагает затраты в общем размере свыше 1,3 млрд. Также в компании указывают на то, что для рекультивации земельного участка потребуется прекращение эксплуатации расположенного на нем буферного пруда, а единственные сооружения, которые их могут заменить (принадлежат «ОмскВодоканалу»), «недостаточны по техническим параметрам для этого, что приведет к попаданию отходов, не прошедших должную очистку, в реку Иртыш».

В конце в ОНПЗ привели главный аргумент — вывод из эксплуатации буферных прудов «означает, по сути, приостановление деятельности общества до возведения иных очистных сооружений, что, очевидно, повлияет на занятость 2 929 человек, работающих в АО «Газпромнефть — Омский НПЗ», 12 859 человек, оказывающих заявителю различные услуги или выполняющие для него те или иные виды работ, а также на поступление в бюджет налоговых платежей».

В итоге суд решил требования предприятия удовлетворить.

Отметим, что это уже второе подобное решение, касающееся пресловутых прудов.

В конце октября Омский областной суд лишь частично удовлетворил иск Росприроднадзора. Суд не стал приостанавливать деятельность на прудах и не обязал проводить рекультивацию участков под ними, но потребовал от ОНПЗ получить разрешение на работы там.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий