Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 декабря 2017 13.06

В омских МФЦ начнут оформлять загранпаспорта и водительские права

Ожидается, что перечень услуг, оказываемых многофункциональными центрами, будет расширен в 2018 году.

Мария Фомина

В офисах многофункциональных центров на территории Омской области со следующего года можно будет оформить загранпаспорт нового образца — с биометрическими данными и сроком на десять лет. Об этом на пресс-конференции сегодня рассказал министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

«Получить биометрический загранпаспорт можно будет пока в двух офисах — на ул. Чкалова и Арктической», — уточнил он.

Кроме того, по словам Владимира Куприянова, в многофункциональных центрах с недавнего времени принимают документы на замену водительских прав и выдают готовые удостоверения. Ожидается, что печатать их со следующего года будут здесь же.

«Сейчас изготовлением занимается ГИБДД, — подчеркнул министр. — Мы планируем заключить соглашение с МВД, потому что практически технически готовы, приобрели необходимое оборудование для фотографирования и подготовки самих удостоверений».

Единственная сложность — работа с бланками строгой отчетности, которыми являются водительские права. Владимир Куприянов отметил, что МФЦ приступят к изготовлению удостоверений сразу после урегулирования этого вопроса.

Министр добавил, что в 2018 году также будет расширен с двух до десяти перечень услуг Федеральной налоговой службы. В рамках соглашения, подписанного с региональным избиркомом, можно будет подать заявление в многофункциональный центр о голосовании на выборах президента на любом избирательном участке, а не только по месту жительства.

«Возвращается такая мера соцподдержки, как выплата пособий при рождении третьего ребенка, и компенсаций за жилищно-коммунальные услуги сельским работникам культуры», — отметил Владимир Куприянов, имея в виду, что с 2018 года нагрузка на многофункциональные центры значительно возрастет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий