Омский врио губернатора Бурков подал в суд на Внешэкономбанк

В свою очередь ВЭБ отсудил у омских властей 66,4 млн рублей за разработанный инвестиционный проект строительства аэропорта Омск-Федоровка.

Александр Румянцев

В арбитражном суде Москвы начались слушания по иску врио губернатора Омской области Александра Буркова к госкорпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ).

Новый глава региона требует признать ничтожной сделкой госконтракт от 31 мая 2013 года, который заключил ВЭБ с министерством промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области (в конце 2014 года преобразовано в министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий).

Напомним, в 2013 году правительство Виктора Назарова заказало у ВЭБа инвестиционный проект по строительству аэропорта Омск-Федоровка. В начале 2015 года его официально представили. По нему в рамках конкурса предстояло отобрать инвестора, с которым будет заключено концессионное соглашение. Победитель будет проектировать, строить и эксплуатировать новый аэропорт, а также ему необходимо будет перенести функции из существующего аэропорта Омск-Центральный в Омск-Федоровку. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 16,2 млрд рублей. Планировалось, что конкурс будет объявлен до конца 2016 года.

Предварительное заседание состоялось на прошлой неделе и на 19 января 2018 года назначено следующее. Но, как оказалось, этот иск Буркова был направлен на возможность помешать ВЭБу получить плату за выполненный инвестиционный проект.

На прошлой неделе арбитраж Москвы вынес решение по иску финансовой корпорации к омскому минпрому, с которого постановил взыскать в общей сложности 66,4 млн рублей.

Согласно решению, ВЭБ выполнил три из четырех пунктов госконтракта, а именно определил условия (24 млн рублей), сформировал инвестиционный меморандум проекта (37,8 млн рублей) и проанализировал рынок возможных инвесторов (2,3 млн рублей). Четвертый этап — консультационное сопровождение конкурсных процедур — выполнен не был, так как правительство Омской области не приняло решение о конкурсе.

В минпроме были против оплаты, уверяя суд, что «у лиц, подписавших государственный контракт, отсутствовали соответствующие полномочия». Кроме того, омские чиновники ссылались на письмо облпрокуратуры Виктору Назарову, в котором надзорный орган указывал, что заключенный контракт не соответствовал закону из-за отсутствия обоснования начальной (максимальной) цены.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

киви
Пока вижу только то, что Бурков спасает областные деньги.
20 декабря, 22:40 | Ответить
Алексей Сокин
Лучше бы Саша-Гастролёр (как нарекли Буркова жители Омска), подал бы в отставку! Уже больше чем два месяца нахождения на посту, одна только болтовня, никаких реальных дел, мне даже стыдно стало перед своими избирателями, когда я Буркова поддержал.
20 декабря, 22:05 | Ответить
омич
алексей, алешенька, сынок, а ты за это время сделать больше бы смог. а чем таким ты то прославился
02 февраля, 00:44 | Ответить
Лора
Инвестиционный проект сопоставим с составлением бизнес-плана или, на худой конец, со сметой и экспертизой этих документов. Поэтому расценки, действительно, АХовые. Так что судится надо непременно.
20 декабря, 20:16 | Ответить