Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 декабря 2017 23.03

Омский нефтезавод подарил области пять пожарных машин

Спецтехнику отправят в лесхозы и районы региона.

Фото: Омская губерния

Пять автомашин, предназначенных для транспортировки личного состава и специальных средств тушения пожара к месту возгорания, сегодня были переданы ОНПЗ в дар правительству региона. Участие в мероприятии приняли врио губернатора Александр Бурков и генеральный директор нефтезавода Олег Белявский.

Область получила от нефтяников две автоцистерны емкостью по пять тонн воды каждая и мощностью насоса в 40 метров струи и три автомобиля, которые могут перекачивать воду на большие расстояния из любого искусственного водоема, что особенно актуально для сельской местности.

«Только 33% населенных пунктов у нас оборудовано противопожарной техникой. Эти автомобили помогут нам закрыть потребность в технике для нескольких населенных пунктов, где проживают более 16 тыс. жителей. В какие именно, будем решать с учетом мнения глав и управления МЧС, где есть наиболее острая необходимость в прикрытии территории», — сообщил Александр Бурков.

Олег Белявский отметил, что, в свою очередь, предприятие и дальше готово помогать правительству Омской области в развитии технического потенциала системы пожарной безопасности региона.

«Мы не ограничиваемся своей производственной территорией, а пытаемся совместно с региональным правительством определять проблемные точки и решать их. Вопросы безопасности, противопожарной защиты актуальны для населения всей области. Эти автомобили еще долго смогут служить людям», — сказал Белявский.

Бурков также сообщил, что в процессе обсуждения проблем экологической безопасности стороны решили купить мобильную лабораторию для химического анализа выбросов в атмосферу.

«Наша инициатива по закупке передвижной лаборатории стоимостью 20 млн. рублей была поддержана главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Это дополнительный вклад компании в решение экологических проблем. Вообще у нас разностороннее сотрудничество. Компания, в частности, поддержала призыв мэра Омска и примет участие в новогоднем украшении города и создании ледовых городков», — добавил врио Губернатора Александр Бурков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий