Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 декабря 2017 18.34

Омская прокуратура добилась досрочной отставки двух депутатов

Юрий Бударгин и Евгений Вяре лишены мандатов за сокрытие сведений о своих доходах.

Фото: svidetel24.info

Совет Великорусского сельского поселения Калачинского муниципального района досрочно прекратил полномочия двух депутатов — Юрия Бударгина и Евгения Вяре. Отправить парламентариев в отставку потребовала межрайонная прокуратура, установившая в ходе проверки, что они в срок не представили сведения о своих доходах за 2016 год.

«Согласно закону депутаты должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, установленные в целях противодействия коррупции. В противном случае полномочия указанных лиц прекращаются досрочно», — пояснили в прокуратуре Омской области.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что лишить депутатов мандатов удалось только через суд — на прокурорское представление совет Великорусского сельского поселения не отреагировал. Суд признал его бездействие незаконным.

Напомним, в 2017 году по аналогичным причинам были досрочно прекращены полномочия депутата Совета Красногорского сельского поселения Юрия Жарого, депутатов совета Белогривского сельского поселения Игоря Насонова и Светланы Макаровой, пяти депутатов Советов Черлакского и Зареченского сельских поселений Нововаршавского района, и других.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий