Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2017 11.50

В Омской области уточнили, кого считать малоимущими

Получить жилье по договорам соцнайма омичам со скромными доходами станет сложнее.

Фото: usnews.com

Депутаты Законодательного Собрания Омской области ужесточили требования к гражданам, претендующим на статус малоимущих для заключения договора социального найма жилья из муниципального фонда. По законодательству малоимущим может считаться лишь тот, чьи доходы не превышают величины прожиточного минимума.

Сейчас размер дохода на каждого члена семьи рассчитывается как сумма всех видов доходов, полученных в течение года, разделенная на количество членов семьи. Авторы законопроекта предложили исчислять не среднегодовой размер дохода каждого члена семьи, а среднемесячный, то есть делить сумму доходов на количество месяцев, в которых они были получены.

Кроме того, к доходам теперь будут относиться ежемесячное пособие на ребенка и средства от продажи или сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что граждане нередко избавлялись от своих земельных участков, нежилых помещений или автомобилей ради признания их малоимущими.

Наконец, если раньше, к примеру, прописанные по разным адресам супруги семьей не считались, то теперь будет учитываться доход обоих. Закон вступит в силу с 1 февраля 2018 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий