Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2017 13.44

Александр Бурков открыл для Омска новый доходный источник

В региональный закон внесены изменения в части отчисления 10% налога, уплачиваемого предпринимателями на «упрощенке», в городскую казну.

Александр Румянцев

Депутаты Законодательного Собрания Омской области почти единогласно поддержали поправки в региональный закон о межбюджетных отношениях.

«Вносятся изменения в части установления единого норматива отчислений налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 10% в бюджет городского округа город Омск и в бюджеты муниципальных районов Омской области», — пояснил министр финансов Вадим Чеченко.

По предварительным подсчетам, в 2018 году налоговые доходы городского бюджета увеличатся на 290 млн рублей, бюджетов муниципальных районов — на 53 млн рублей.

«Это изменение должно стимулировать органы местного самоуправления муниципалитетов создавать условия для развития на их территории среднего и малого предпринимательства», — подчеркнул чиновник.

В комментарии «Новому Омску» он уточнил, что эта мера поддержки нижестоящих бюджетов будет действовать как минимум три года: «До 2021 года отменить мы ее не можем». Министр также отметил, что рассматривалось три варианта размера норматива — 5%, 10% и 15%. Но пятипроцентный норматив посчитали «несерьезным», а с пятнадцатипроцентным решили не спешить. «Если отменить норматив нельзя, то увеличить можно в любой момент», — резюмировал Вадим Чеченко.

Он подтвердил, что эта мера поддержки разрабатывалась еще при губернаторе Викторе Назарове, но принята была уже при врио главы региона Александре Буркове.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий