Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2017 15.09

В Омске открыли первую лабораторию, в которой будущие хирурги смогут набить руку на свиньях

Строение внутренних органов свиньи максимально близко к анатомическим особенностям человека, отметили специалисты.

Фото: пресс-служба ОмГМУ

Сегодня в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П. А. Столыпина открылся первый в Омске центр обучения мануальным навыкам хирургии на крупных биологических объектах Wetlab. Кроме ОмГАУ, в проекте приняли участие ОмГМУ и Западно-сибирский центр ФМБА России. Интересно, что первую подобную лабораторию в России открыли в Первом МГМУ им. Сеченова в 2013 году.

Объясняя, чем важен центр, медики напомнили, что обучение хирургов состоит из трех этапов. Студенты учат теорию, после проходят практику на симуляторах, а затем работают в действующих клиниках. Новая лаборатория позволит усилить обучение на втором уровне, передает пресс-служба ОмГМУ.

«Симуляционный зал плюс живая хирургия позволяют тестировать образовательный уровень врачей. Наставникам будет легче оценивать готовность своих учеников к самостоятельной работе в операционной», — подчеркнул Виталий Охлопков.

На открытии Wetlab хирурги ОмГМУ и ЗСМЦ ФМБА провели показательную операцию, которая в реальном времени транслировалась в учебный класс. Студенты могут наблюдать за манипуляциями, слышать комментарии хирургов и задавать вопросы.

«Не секрет, что анатомия свиньи практически идентична анатомии человека, благодаря чему хирург может отточить любую технологию и методику операции, а также ликвидировать те осложнения, с которыми врачи часто сталкиваются на практике», — объясняют в вузе.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий