Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 декабря 2017 20.00

Экс-ректор ОмГПУ Волох не хочет идти под суд один

Первое заседание начнется перед самым Новым годом.

Фото: omgpu.ru

Сегодня в Центральном районном суде прошло предварительное заседание по уголовному делу в отношении бывшего ректора Омского государственного педагогического университета Олега Волоха, обвиняемого в присвоении денег вуза.

Напомним, Олегу Волоху вменяют 15 эпизодов по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»). По мнению следователей, с апреля 2014 года по февраль 2016-го Волох подписал документы о выполненных работах и услугах по 15 заключенным госконтрактам. Речь шла об организации и проведения спартакиады, студенческих объединений, проведении конкурса красоты «Мисс университет», мероприятий по введению первокурсников в студенческую жизнь, оформления помещений видео- и звукозаписи студии молодежного телевидения ОмГПУ и т.д. Фактически мероприятия не проводились либо проводились своими силами или с минимальными финансовыми затратами. По подсчетам следствия, бывший ректор ОмГПУ присвоил 4 млн рублей.

Расследованием занимался следственный комитет РФ по Омской области, которому материалы поступили от региональных ТУ Росфиннадзора и УФСБ, 29 ноября прошлого года министр образования и науки Ольга Васильева своим приказом освободила Волоха от должности ректора.

В суде «Новому Омску» сообщили, что адвокат просила вернуть дело прокурору для дополнительного расследования. Защищает Олега Волоха известный в городе адвокат Наталья Романовская.

Как рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Марина Денищенко, у защиты были два основания для ходатайства о возврате дела. 

«Защита указывала на необходимость привлечения иных сотрудников омского педуниверситета к уголовной ответственности, которые были связаны с закупками, в том числе и проректоров. Но следователем были выделены материалы в отдельное производство и принято решение об отказе в отношении этих лиц. А сторона защиты говорит, что было необоснованное выделение и делать это нужно было в рамках уголовного дела», — объяснила прокурор.

Также адвоката не устроило то, что не отражена фраза о том, кто подписывал акты выполненных работ. «Их подписывал не Волох, а иные лица по его указанию. Но сторона защиты считает, что это нарушает права Волоха и говорит об умышленных действиях следователя, желающего что-то скрыть», — отметила Марина Денищенко. 

Прокуратура возражала против удовлетворения ходатайства, а судья Иван Белов, у которого слушается уголовное дело, не нашел оснований для возврата.

Первое судебное заседание назначено в канун Нового года, 28 декабря.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий