Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2017 09.44

Защита омского бойца ММА Батталова обжаловала приговор

Апелляция будет рассматриваться в Верховном суде.

Василий Попов

Адвокат бывшего омоновца и бойца ММА Серика Батталова, приговоренного к 22 годам за убийство, обжаловал приговор.

Апелляционная жалоба адвоката Олега Любушкина, который представляет интересы Батталова подана в Омский областной суд.

Как рассказал «Новому Омску» защитник, в апелляционной жалобе он делает акцент на двух основаниях.

«Основной спор разразился, когда я просил перед присяжными огласить несколько документов имеющихся в деле и допросить семь свидетелей из списка лиц, поскольку я считал, что это обязательно надо видеть и знать. И на фоне этого содержания они (присяжные. — Прим. «НО») могли делать свои выводы. Судья снял мои ходатайства. Там огласили лишь одну экспертизу по самому Батталову. А в законе прописано, что нельзя оглашать только то, что признано недопустимым. Все остальные, если они не признаны недопустимыми, являются нарушениями ограничивающими права на защиту и влекущими отмену приговора. Я на это сослался, но когда он мне отказал, я заявил ему (суду. — Прим. «НО») отвод. Отвод он рассматривал сам и в удовлетворении было отказано», — отметил Олег Любушкин.

По мнению защиты, есть основания для отмены приговора из-за вопросного листа. «Я поставил три вопроса. В законе написано, что нельзя отказать адвокату в постановке вопросов если они улучшают положение подзащитного. Он мне тоже отказал. Я ему снова отвод заявил», — объяснил адвокат.

Теперь у прокуратуры есть время до 29 декабря принести возражения на жалобу адвоката после чего дело отправится для рассмотрения в Верховный суд.

Напомним, 14 декабря в Омском областном суде был оглашен приговор 29-летнему Серику Батталову, которого присяжные единогласно признали виновными в разбое и убийстве местного предпринимателя Александра Раткевича.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий