Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2017 14.15

Омск назвали бедным, но самостоятельным

Такая оценка содержится в исследовании экспертов.

Александр Румянцев

Исследование провело консалтинговое бюро «Стрелка». Эксперты проанализировали доходы и расходы региональных столиц России.

На основе этих данных специалисты составили рейтинг самых богатых и бедных столиц российских регионов.

Исследователи разделили их на четыре группы — «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые», — отмечает РБК.

Под богатством исследователи понимают доход на душу населения. А независимость — доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов.

Богатые города могут решать различные стратегические задачи, а также имеют финансовую подушку на случай различных кризисов. Также местоположение города в группе зависит от степени зависимости от денежных поступлений из федерального центра.

К богатым и самодостаточным эксперты отнесли Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Также к этой категории исследователи отнесли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

А вот Омск оказался в группе бедных и самостоятельных. Вместе с нашим городом в эту группу попали Владивосток, Барнаул, Улан-Удэ, Чита, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород, Псков и другие.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лора
Бедным быть не стыдно. Стыдно быть грешным и грязным.
22 декабря, 19:05 | Ответить