Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2017 14.34

Компания омского экс-сенатора Зуги получила субподряд на 4 млрд рублей

Омскнефтехимпроект может получить больше 10% от инвестиций в проектирование и строительство второго этапа модернизации на ОНПЗ.

Александр Румянцев

ПАО «Омскнефтехимпроект» (ОНХП) объявило о созыве внеочередного заочного собрания акционеров о даче согласия на заключение сделки АО «НИПИГазпереработка» (НИПИГАЗ), которое является дочерней структурой корпорации «Сибур».

Согласно данным сайта центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакс», ОНХП станет субподрядчиком по проектированию и строительству объектов общезаводского хозяйства для функционирования ЭЛОУ-АВТ, установки замедленного коксования и комплекса глубокой переработки нефти на нынешней территории «Газпромнефть-ОНПЗ».

Напомним, весь проект НИПИГАЗ выполнит за 35,8 млдр рублей. В рамках второго этапа модернизации, предусматривающего 40 млрд рублей инвестиций, на ОНПЗ планируют к 2020 году построить установку первичной переработки нефти мощностью 8,4 млн тонн в год (по нефти) и 1,2 млн тонн в год (по стабильному газовому конденсату).

Но Омскнефтехимпроекту достанется в случае одобрения акционерами субподряд стоимостью около 4,07 млрд рублей.

ПАО «Омскнефтехимпроект» — проектный институт, создан в 1951 году как омский филиал Государственного института проектирования нефтеперерабатывающих заводов. Являлся генпроектировщиком Омского НПЗ, НПЗ в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского и Ачинского НПЗ, а также еще целого ряда нефтеперерабатывающих заводов в России, соседних государствах и Сербии. По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим совладельцем ПАО выступает ОАО «Сибпромсервис», в котором 95% принадлежит Ольге Воробьевой. Гендиректором является бывший сенатор от Омской области, а ныне депутат Заксобрания Игорь Зуга. По итогам трех кварталов выручка в ОНХП составила 453 млн рублей, чистая прибыль 40 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лора
Откуда у проектной организации прибыль?
22 декабря, 19:02 | Ответить