Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2017 15.24

Мэр Омска предложила «вешать медали» на инвесторов

По мнению Оксаны Фадиной, при наличии в регионе такого количества административных барьеров, открытие нового производства можно считать подвигом.

Александр Румянцев

На инвестиционном совете при губернаторе Омской области сегодня вновь подняли проблему подключения к существующим инженерным сетям и строительства новых линейных объектов. Не секрет, что наш регион по ее решению находится в числе отстающих. Мэр Омска Оксана Фадина сообщила, что три четверти регионов уже применяют упрощенную процедуру их ввода, а в Омской области никак не могут определиться даже с перечнем. Проект уже несколько лет «футболят» и депутаты, и чиновники.

«Больше двух лет мы в этот мячик играем, он то на одной, то на другой стороне, но пока в сетку не попал. 64 региона приняли решение по перечню линейных объектов и упрощенной процедуре их ввода. С этим мячиком нужно закончить историю — сесть с депутатами и чиновниками и определиться, в какой форме будет этот документ», — очень красочно описала ситуацию Оксана Фадина.

По словам мэра, ее уже «пытались напугать этим документом». Она согласилась, что риски довольно высоки, но город готов их оценить, лишь бы потенциальные инвесторы сначала не ждали разрешения на строительство по полтора года, а затем еще столько же не готовили проектно-сметную документацию и получали землю под свои проекты.

«Медаль можно вешать тем инвесторам, которые преследуют цели производства в Омской области», — подытожила Оксана Фадина.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий