Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 декабря 2017 17.52

Агентство развития и инвестиций считает низкие зарплаты конкурентным преимуществом Омска

Организация предложила переманивать инвесторов из столиц и подбирать для них помещения и землю под контакт-центры.

Фото: pixabay.com

Как сообщил сегодня на инвестиционном совете под председательством врио губернатора Александра Буркова генеральный директор Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун, на сопровождении в организации находится 30 проектов, объем инвестиций за последние два года увеличился почти вдвое — с 450 млн до 780 млн рублей.

Крупнейшими инвестиционными проектами, по его словам, являются распредцентр «Магнита» (объем вложений 1,5 млрд рублей, 300 новых рабочих мест), клиника «Интервзгляд» (500 млн рублей, 30 рабочих мест), гостинично-сервисный центр Volvo – Renault (300 млн рублей, 200 рабочих мест), полигон для ТБО и мусоросортировка (750 млн рублей, 100 рабочих мест) и др.

«К концу 2018 года мы ожидаем 3,5 млрд рублей капитальных вложений, создание 700 рабочих мест и поступление налогов на сумму почти 200 млн рублей ежегодно», — подчеркнул он и отметил, что проблемы в Омской области возникают с реализацией не только таких крупных проектов, но даже с размещением парковок и складов. Хромают земельные вопросы, в сложный квест превращается процесс подключения к сетям или строительство линейных объектов.

Впрочем, уверен Евгений Ковтун, некоторые минусы можно превратить в плюсы. В качестве примера он привел уровень зарплат, который значительно ниже, чем в других регионах.

«Этот минус в то же время является конкурентным преимуществом для привлечения инвесторов. В России подавляющее большинство штаб-квартир крупных компаний находится в Москве или Санкт-Петербурге. Открытие сервисных и контакт-центров федеральных операторов связи, финансовых организаций в каком-либо регионе предполагает создание не менее 500 рабочих мест. В этой связи как вариант рассмотреть вопрос подбора помещений, участков для размещения таких контакт-центров по всей области», — предложил гендиректор агентства.

Члены инвестсовета на него пока никак не отреагировали, но другие проблемы прокомментировали. Так, мэр Омска Оксана Фадина призвала членов облправительства не бросать Агентство развития и инвестиций на амбразуру, а всяческие содействовать ему в работе.

«Прошу оказывать помощь в сопровождении проектов, потому что в первую очередь это отраслевые проекты. Агентство — это технолог, который знает, как упаковать финмодель, оформить документы, но без наших решений не сможет разработать и утвердить проект», — заявила она и предложила наиболее проблемные инвестпроекты разбирать на инвестиционном совете.

Александр Бурков отметил большую роль агентства в процессе привлечения инвесторов: «Без поводыря мы сегодня проблемы инвесторов не решим. Нам нужно «одно окно», куда бы они пришли и посмотрели финансово-экономическую часть, где бы им дали выбор проектов, которые есть, земельных участков, условия подключения к сетям», — подчеркнул врио губернатора Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Генри Форд
Идеалист – это тот, кто помогает разбогатеть другим.
22 декабря, 21:47 | Ответить