Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

21 октября 2014 11.17

Ленинский округ газифицируют через суд

Компания «Юза-Инвест» добилась выдачи разрешения на строительство газопровода в частном секторе только через арбитраж.

Арбитражный суд Омской области 14 октября частично удовлетворил иск ООО «Юза-Инвест» к департаменту архитектуры и градостроительства администрации Омска, в июле 2014 года отказавшего компании в выдаче разрешения на строительство подводящего газопровода к жилому массиву в границах улиц Ушинского, Блусевича, Горького, Новгородского, Ростовская, 8-я Чередовая, Радищева, 14-я Чередовая и Демьяна Бедного в Ленинском округе.

Как пояснили в суде чиновники, проектная документация, представленная застройщиком газопровода, противоречит основным направлениям развития транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения территории, но в чем именно – не уточнили.

К тому же, заявила представитель департамента, ранее ведомство уже выдало разрешения на строительство газовых сетей ОАО «Омскгазстройэксплуатация» и ОАО «Омскоблгаз» и для прокладки газопровода «Юза-Инвест» места уже не осталось.

Однако судья Марина Третинник, принимая решение в пользу истца, опиралась на положительное заключение госэкспертизы проектной документации, на результаты которой сотрудники мэрии закрыли глаза. К тому же чиновники явно запамятовали, как выделяли застройщику земельные участки для прокладки газопровода.

Впрочем, департамент архитектуры и градостроительства в течение месяца может обжаловать решение арбитражного суда. Но для начала ему необходимо запастись доказательствами своей правоты.

Мария Фомина

Фото: topoboi.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий