Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2017 12.50

Омские прокуроры штрафуют бизнесменов, мешающих проводить банкротство

За десять месяцев текущего года к административной ответственности привлекли уже 23 человека.

Фото: 163gorod.ru

Прокуратура Омской области на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере несостоятельности банкротства.

«На территории региона распространены случаи противодействия арбитражным управляющим, как со стороны граждан, так и руководителей предприятий-должников в виде непредставления сведений и документации, отражающих их финансово-экономическое состояние и деятельность соответствующих должников», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Такие помехи мешают арбитражным управляющим проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности должников и выявлять у них признаки фиктивного банкротства. Так, за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего за 10 месяцев 2017 года по инициативе прокуроров было оштрафовано 23 человека. Общая сумма штрафов составила 820 тыс. рублей. Кроме того, за ненадлежащее исполнение требований законодательства о банкротстве к административной ответственности привлечены и пять арбитражных управляющих.

«Арбитражным судом Омской области арбитражный управляющий ООО «Сибирская пельменная компания» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Он привлек в качестве организатора торгов имущества должника компанию, в которой единственным учредителем и руководителем являлась его супруга», — рассказали в прокуратуре.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий