Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2017 13.15

И псу понятно: минфин Омской области нарисовал бюджет на 2018 год

Главным персонажем инфографики стал пес Рублик.

Министерство финансов Омской области визуализировало параметры регионального бюджета на 2018 год. Почти семьсот страниц главного финансового документа Омской области уместились в семи картинках. Рассказ ведется от имени пса Рублика. Напомним, 2018 год по восточному календарю — это год Желтой собаки.

Так, пес Рублик сообщает, что доходы бюджета составят 78,2 млрд рублей, расходы — 73,6 млрд рублей. Бюджет сверстан с профицитом благодаря рекордной дотации из федеральной казны — 8,5 млрд рублей. Часть этих средств уже распределена, как потратить оставшиеся средства, предстоит решить в феврале 2018 года.

Почти треть расходов в следующем году, или 27,4 млрд рублей придется на зарплаты бюджетников (а их ни много ни мало 154 тыс. человек). В том числе на их повышение будет направлена рекордная сумма — 3,9 млрд рублей.

Все социальные пособия и льготы, утверждает Рублик, будут сохранены. Их получает каждый четвертый житель Омской области. В том числе 1,5 млрд рублей уйдет на льготный проезд омичей, 3,8 млрд рублей — на компенсацию коммунальных расходов, 1 млрд рублей — на детские пособия. Вводятся и новые меры соцподдержки: льготная ипотека, ежемесячные выплаты за третьего ребенка, 50% скидка по оплате ЖКУ сельским работникам культуры.

Еще больше — 30,5 млрд рублей — в Омской области направят на здравоохранение: на ремонт и покупку нового оборудования в больницах, достройку поликлиники на 1 тыс. посещений в смену на ул. 70 лет Октября, оплату медицинских страховок для неработающего населения.

На образование выделили 18,5 млрд рублей, на ремонт и строительство дорог — около 7 млрд рублей, на благоустройство дворовых и общественных территорий — 444 млн рублей, на метрополитен — 792 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий