Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2017 17.20

Облсуд оставил в силе приговор омским экс-министрам Илюшину и Фоминой

Они останутся в колонии.

Аскер Абишов

Сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела жалобы на приговор бывшим министру развития транспортного комплекса региона Олегу Илюшину и министру финансов Рите Фоминой.

Напомним, 7 ноября Первомайский районный суд признал их виновными по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), а также Илюшина — по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ («Превышение и злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий»). Фоминой было назначено два года, а Илюшину — шесть лет в колонии общего режима.

Приговор был обжалован как адвокатами, так и прокуратурой Омской области, посчитавшей назначение реального срока Фоминой излишне суровым.

В начале заседания судья-докладчик огласила апелляционные жалобы адвокатов Александра Желещикова (защищает Фомину), а также Елены Мутьевой и Евгения Забуги (представляют Илюшина). В апелляционном представлении прокуратуры Дмитрий Казанник указал, что Фомина действовала не в своих интересах, а для того чтобы помочь крупнейшему и важному для экономики региона НПО «Мостовик».

Когда слово предоставили Олегу Илюшину, он сказал, что «удивлен действиями суда и прокурора», отмечая, что, возможно, на него «имелся какой-то заказ». Далее свое мнение высказать дали представителю минфина, которая отметила, что «министр финансов действовала в рамках закона».

В прениях адвокат Желещиков отметил, что  Рита Фомина не должна находиться в заключении.

«Я никогда не преступала закон. Для любого губернатора я была гарантом законности направления денежных потоков. Не несет министр финансов ответственность за то, куда подрядчик направляет средства. Если так, то я виновна за все 85 млрд рублей (областного бюджета). Тогда можно и министра финансов Силуанова (Антон) привлечь», — сказала сквозь слезы Фомина.

Адвокат Евгений Забуга назвал приговор бесчеловечным.

«За что эти старики находятся за решеткой? Я прошу вас чисто по человечески отнестись по справедливости отнестись к ним», — был эмоционален адвокат.

В заключение Илюшин добавил, что за два месяца, пока он был в СИЗО, здоровье у него ухудшилось.

«Этим меня фактически отправляют на тот свет», — добавил он.

Выйдя из совещательной комнаты, суд объявил, что приговор оставлен без изменения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Вячеслав
Мммда...
Похоже гнида редкостная этот ваш Шишов, слил Олега Владимировича, очень порядочный и высококлассный специалист, знаю о чем пишу. Подставил его губер - урод
29 октября, 22:17 | Ответить
Коренной Омич
Да все нормально будет! Шумиха уляжется, одна по амнистии в честь Великого Дня 8 марта выйдет, второй(с учетом срока) через пару лет по УДО за очень примерное поведение. Затем на должность в Управляющую компанию или банк консультантами. Все по понятиям. Даром предвидения обладать не надо, просто статистика по стране.


26 декабря, 08:36 | Ответить
7397y0dv3t7dr
[Комментарий удален]
Дмитрий
Таких судей самих нужно в тюрьму! Ради карьеры и высокой зарплаты готовы и свою маму "посадить", ни стыда, ни совести, ни законности... Москаленко, Першукевич...
25 декабря, 21:40 | Ответить
Лора
Несправедливо. Сам-то Шишов на свободе, из-за которого весь сыр-бор. Васильева с Сердюковым еще большими деньгами смошенничали и те на свободе. Мне стыдно за наши суды продажные. Кто-то своих не сдает, а кто-то своих сдает.
25 декабря, 18:37 | Ответить
Шел мимо
Ну и ладненько, теперь хоть за суд не стыдно.
25 декабря, 17:54 | Ответить
Вячеслав
За суд не стыдно, а брезгливо
29 октября, 22:19 | Ответить