Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2017 17.31

В Омске МЧС «поставило диагноз» дому, в котором взорвался газовый баллон

Конструкции панельного здания признаны ограниченно работоспособными. Обследование рекомендуется повторить после завершения ремонтных работ.

Александр Румянцев

В Омске завершено обследование многоквартирного дома на 2-м Амурском проезде, 4/1, где в субботу произошел хлопок газа. Напомним, причиной трагедии стал незаконно установленный в квартире на 10 этаже газовый баллон. Взрывной волной выбило две наружные панели дома. Пострадала одна женщина, сейчас она находится в реанимации.

Исследование проводили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, прилетевшие в Омск из Москвы.

«Согласно полученным данным, конструктивная система подъезда, в котором располагается квартира — источник обрушения, находится в ограниченно-работоспособном состоянии. Конструктивная система соседних подъездов не пострадала», — заключили они.

Эксперты рекомендовали повторить обследование после завершения ремонтно-восстановительных работ (ожидается, что это произойдет к 10 января 2018 года), а также еще через три месяца.

«Кроме того, для оценки возможных изменений в конструктивной системе рекомендуется выполнять мониторинговые наблюдения за параметрами здания», — добавили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Напомним, накануне дом обследовали спецприбором «Струна». 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий