Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2017 18.48

Из Омской области вывезут 100 тысяч тонн «лишнего» зерна

Правительством РФ утверждены минимальные закупочные цены на пшеницу и ячмень.

Фото: vestikavkaza.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев установил сегодня правила предоставления субсидий РЖД на возмещение выпадающих доходов после ввода льготных тарифов на перевозку зерна. 13 регионов, в том числе Омская область, получат скидку в размере 10,3% на транспортировку пшеницы, ячменя и кукурузы до российских портов.

Утвержден правительством РФ и минимальный уровень закупочных цен на зерно. Как и ожидалось, в Омской области за пшеницу 3-го класса он составит 8 тыс. рублей за тонну с НДС, 4-го класса — 6,9 тыс. рублей, 5-го класса — 6,3 тыс. рублей, тонна ячменя не должна стоить меньше 6,9 тыс. рублей.

Общий объем зерновых грузов, который предстоит отправить из Омской области, составляет 100 тыс. тонн, в целом в 13 регионах — 3,18 млн тонн.

«Принятые решения будут способствовать стимулированию вывоза излишков зерна из субъектов Федерации, которые определены минсельхозом России с учетом показателей прироста производства зерна в 2017 году, объема внутреннего потребления зерна в регионе, разницы между ввозом и вывозом зерна в регионе, уровня переходящих запасов зерна, изменения средних цен на зерно в регионе в текущем сельскохозяйственном году и расстояния железнодорожных перевозок до основных экспортных портов», — пояснили в правительстве РФ.

Напомним, в этом году в Омской области собрали рекордный за последние восемь лет урожай зерна — почти 3,5 млн тонн.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий