Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2017 11.30

Полковник запутался в сетях: замначальника СУ УМВД не смог восстановиться на службе в омской полиции

Владимир Ярков утверждал, что ловил сетью язь и щуку, а не стерлядь, но суд не убедил.

Аскер Абишов

Центральный районный суд рассмотрел иск бывшего заместителя начальника следственного управления УМВД России по Омской Владимира Яркова, оспаривающего приказ об увольнении из органов внутренних дел и требующего восстановить его на службе.

Напомним, в конце июля сотрудники регионального УФСБ задержали Яркова, который на реке Иртыш с лодки поймал с помощью сети 154 стерляди. УМВД начало служебную проверку. В августе заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов возбудил уголовное дело в отношении подозреваемого в браконьерстве полицейского. По оценке СКР ущерб составил 64,5 тыс. рублей. В октябре он был уволен за совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

На сегодняшнем заседании стали известны подробности задержания высокопоставленного полицейского. Рыбачил Ярков 25 июля в районе деревни Новоалександровка под Омском рядом с насосной станцией. За высокопоставленным полицейским сотрудники ФСБ следили двое суток. Когда Яркова задержали, на него надели наручники, в которых продержали полтора часа. По его мнению, чекисты провели задержание с нарушением.

Несколько стерлядей были найдены в лодке, в двух садках (установлены на Иртыше), в УАЗе и сторожке. Всего 154 особи стерляди, несколько сибирских осетров и нельма. Также при нем обнаружили сети.

На просмотренной видеозаписи, которую сделали сотрудники ФСБ на месте, Ярков говорит, что сетью ловил язь и щуку, но никак не стерлядь. По его предположению, пока он полтора часа находился в наручниках и под контролем ФСБ, ценную рыбу ему подбросили.

«С 1986 года являюсь членом областного общества охотников и рыболовов, которое выдало мне разрешение на рыбалку сплавными сетями. Мной ни разу не осуществлялся вылов без лицензии или путевки. Конституцией мне гарантировано право на отдых», — заявил полковник.

По его словам и словам адвоката, вся эта ситуация была «провокацией со стороны ФСБ, которым, как и полицейским, необходимо было для галочки перед федеральным руководством отчитаться о задержании высокопоставленного сотрудника МВД».

В заключение представитель прокуратуры отметила, что сомневаться в законности служебной проверки у них оснований нет, поэтому и увольнение Ярковым было законным. Выслушав все стороны, суд решил Владимиру Ярковым в иске отказать.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий