Стали известны страны, откуда поступали звонки о минировании в Омске

Среди источников называются территории США и Японии.

Мария Фомина

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал об итогах расследования поступления массовых звонков о ложном минировании по всей стране.

«Проведенное расследование показало, что подавляющее число звонков с угрозами о взрыве поступало из-за рубежа посредством IP-телефонии. В частности, из Турции, Украины, США и Японии. Поэтому сегодня активизировано взаимодействие с иностранными партнерами, для того чтобы объединить усилия по розыску и привлечению к ответственности лиц, причастных к совершению таких преступлений», —сказал Патрушев в интервью «Аргументы и факты».

По подсчетам силовиком, с сентября из-за заведомо ложных сообщений об актах терроризма на более чем 2500 объектах на всей территории РФ было эвакуировано около 1 млн человек. Звонки о минировании поступали в 75 регионах России.

Ранее глава ФСБ Александр Бортников отмечал, что к звонкам причастны четверо россиян. Ущерб от ложных звонков оценивается в 300 млн рублей.

Напомним, Омск стал одним из первых городов, где сообщалось о заложенных бомбах в различных общественных и административных зданиях. По данным регионального УМВД, поступило свыше 20 звонков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лора
Кто-то мстит именно Омску.
26 декабря, 17:41 | Ответить