Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2017 15.52

Бывшая сотрудница омской мэрии пойдет под суд за взятки

За год чиновница вместе с подельницами из администрации насобирала вознаграждений на 3,3 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 66-летней бывшей сотрудницы администрации г. Омска Фаризаны Бережной. Судить чиновницу будут за семь эпизодов по статье «Получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой, сопряженное с вымогательством».

«По мнению следствия, подозреваемая вместе с бывшими начальницей финансово-информационного управления, главным специалистом управления арендных отношений и руководителем управления землепользования департамента имущественных отношений администрации Омска получала от арендаторов земельных участков взятки от 250 до 650 тысяч рублей. Эти деньги чиновницы получали за незаконное продление договоров аренды земельных участков», — пояснила «Новому Омску» старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

Бережная занималась тем, что подыскивала арендаторов и предлагала им за денежное вознаграждение помочь в положительном решении вопроса о продлении срока действия договора аренды земельного участка. Дальше в дело вступал главный специалист управления арендных отношений департамента, которая подготавливала проекты соглашений о продлении срока действия договора аренды и после их подписания при помощи начальницы управления землепользования передавала в региональное управление Росреестра для государственной регистрации. Начальница же финансово-информационного управления обеспечивала регистрацию соглашений о продлении срока действия договора аренды земельного участка в программе департамента имущественных отношений администрации Омска АС «Имущество».

«По мнению следствия, в период с 2015 по сентябрь 2016 года чиновницы получили от семи арендаторов в качестве взяток более 3,3 млн руб. Преступную деятельность этой банды пресекли сотрудники полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Вину в совершении преступлений две из них признали частично, одна отказалась от дачи показаний», — пояснила Булихова.

Поскольку 66-летняя Бережная вину признала полностью, оказала содействие следствию в раскрытии преступлений, выявлении новых эпизодов, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, прокуратура Омской области заключила с ней досудебное соглашение о сотрудничестве. В настоящее время уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство и будет направлено в Центральный суд.

Другие участники этой банды предстанут перед судом после составления обвинительного заключения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

глер
Ели приравняют к опг, тогда сядут хорошо
26 декабря, 22:36 | Ответить
Лора
Интересно, сколько получат эти ? Если Рита Фомина получила 2 года, то эти должны больше.
26 декабря, 17:37 | Ответить