Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2017 16.39

Наше ноу-хау: Омск окутает сеть датчиков, сигнализирующих о превышении опасных веществ в атмосфере

Кроме того, в регионе появится передвижная лаборатория, которая сможет оперативно анализировать сотни параметров и не позволит повторить сценарий марта 2017 года.

Фото: pixabay.com

В Год экологии стало понятно, что Омская область не готова экстренно реагировать на серьезные угрозы в виде выбросов в атмосферу, отметил врио губернатора области Александр Бурков, выступая с бюджетным посланием на 2018 год.

«Могу констатировать, что порядок взаимодействия министерств и ведомств в случае таких ситуаций не отработан. В министерстве природных ресурсов в связи с этим уже произошли кадровые изменения. Какие-то выводы сделаны, как мы видим», — отметил Александр Бурков.

Справиться с подобными ситуациями в дальнейшем области поможет передвижная лаборатория за 20 млн рублей, которая позволяет оперативно анализировать образцы по сотням параметров. Оборудование оплатят партнеры региона.

Кроме того, в 2018 году в Омской области появится стационарная лаборатория, ситуационный центр по реагированию на возможные экологические угрозы.

«Совместно с наукой работаем над созданием сети датчиков экстренного предупреждения о превышении в атмосфере ПДК опасных веществ. Это наше ноу-хау», — сказал Александр Бурков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Андрей
Рядом с техуглеродом проедьте, датчики сдохнут от налёта сажевого
26 декабря, 22:17 | Ответить
Игорь
Смысл, проедте по красноярскому тракту, по губкина, в районе ТЭЦ 4, завода пористых материалов, зачем датчики? Вы носу своему не верите?
26 декабря, 18:25 | Ответить
Лора
Давно пора установить.
26 декабря, 17:31 | Ответить