Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 декабря 2017 18.05

Уголовное дело экс-главы омского Росприроднадзора Щербакова поступило в суд

Рассматривать его доверили судье, который ведет дела экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова и замгендиректора «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного.

Фото: pixabay.com

Центральный районный суд зарегистрировал поступившее уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области 65-летнего Александра Щербакова.

Напомним, следствие вменяет ему то, что он незаконно подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк». Компании получили разрешение, не имея специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы. Предприятия свозили в Омскую, Новосибирскую и Тюменскую области со всей России отходы, которые были захоронены в неизвестных местах.

На прошлой неделе Советский райсуд признал руководителя «Мерков» Дмитрия Золотарева виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды») и приговорил к двум годам колонии общего режима. 

В Центральном райсуде дело определили судье Владиславу Сторожуку. Последний недавно приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Также почти год у него в производстве находится дело по обвинению в мошенничестве на 200 млн рублей замдиректора Фонда стратегического развития Омской области Алены Бабий и уволенного замгендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного.

Работающий всего четыре года судьей Владислав Сторожук больше известен своими громкими расследованиями в качестве следователя. Так, на его счету — оконченные дела против бывшего начальника УФСМ Владимира Аллеса и экс-министра здравоохранения Юрия Ерофеева.

Но не исключено, что он может избежать рассмотрения дела Щербакова. По данным источников «Нового Омска», уголовное дело из Центрального суда может быть передано по подсудности в Первомайский. Пока официальной информации об этом нет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий